Главная » 2023 » Май » 10 » Шальные деньги
09:57
Шальные деньги

За окном долгожданный для многих май, зацвела пышным цветом сирень, а в стане дачников и садоводов-маньяков настало время привычной суеты. Жизнь завертелась с удвоенной энергией, и мир, несмотря на всё происходящее на Земле, готов явить нам свою ослепительную улыбку.

 

В общем, да здравствует май!

Все эти трансформации матушки-природы выглядят очень мило, но не стоит забывать о нас, людях! Чем мы хуже природы? Это ведь МЫ создали атомную бомбу, газовые камеры, оружие массового уничтожения, проституцию, работорговлю, мефедрон, приюты для брошенных детей и многое, многое другое, без чего человечество, скорее всего, вымерло бы или сошло бы с ума. Так что не стоит недооценивать наш вклад в развитие жизни на Земле и забывать, что летом в жизни нашего, человеческого, социума также происходит немало изменений.

Для тех, кто в танке, напомним, что с началом летнего равноденствия помимо всего прочего, распускаются не только различные растения, но  и очень ярко (причём в ускоренном режиме) начинают раскрываться такие «родные» и хорошо знакомые пороки, как жажда наживы, цинизм, меркантильность, жадность и т. п. Выражается всё это в таких явлениях, как повышение цен на продукты питания, неуëмное желание кого-нибудь нахлобучить и, конечно же, тренд последних лет – трудности в поисках жилья для наших братьев и сестёр мусульман, в городе, перенасыщенном такими же братьями и сёстрами мусульманами.

 

Классика жанра, ничего нового

Тут можно напомнить хадис, в котором сообщается, что Пророк Мухаммад ﷺ сказал:

المُسْلِمُ أخُو المُسْلِمِ، لاَ يَظْلِمُهُ، وَلاَ يُسْلِمُهُ. مَنْ كَانَ في حَاجَةِ أخِيه، كَانَ اللهُ فِي حَاجَتِهِ، وَمَنْ فَرَّجَ عَنْ مُسْلِمٍ كُرْبَةً، فَرَّجَ اللهُ عَنْهُ بِهَا كُرْبَةً مِنْ كرَبِ يَومِ القِيَامَةِ، وَمَنْ سَتَرَ مُسْلِمًا سَتَرَهُ اللهُ يَومَ القِيَامَةِ

«Мусульманин мусульманину брат, и он не должен ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Судного дня, а того, кто покроет мусульманина (скроет его мелкие недостатки), Аллах покроет (скроет его грехи) в День воскрешения». (Имам Ахмад, 5646; Бухари, 2442; Муслим, 2580)

Интересно, про каких мусульман говорил тогда Посланник Аллаха ﷺ?

Имеет ли это отношение, например, к мусульманам из Дагестана в летний сезон? Или, может, в такой козырный период есть какие-то поблажки (акции)?

От ‘Абдуллаха ибн ‘Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

أَحَبُّ النَّاسِ إِلَى اللهِ تَعَالَى أَنْفَعُهُمْ لِلنَّاسِ، وَأَحَبُّ الْأَعْمَالِ إِلَى اللهِ تَعَالَى سُرُورٌ تُدْخِلُهُ عَلَى مُسْلِمٍ، أَوْ تَكَشِفُ عَنْهُ كُرْبَةً، أَوْ تَقْضِي عَنْهُ دَيْنًا، أَوْ تَطْرُدُ عَنْهُ جُوعًا، وَلَأَنْ أَمْشِيَ مَعَ أَخِي فِي حَاجَةٍ أَحَبُّ إِلَيَّ مِنْ أَنْ أَعْتَكِفَ فِي هَذَا الْمَسْجِدِ – يَعْنِي مَسْجِدَ الْمَدِينَةِ – شَهْرًا

«Самые любимые люди для Аллаха – это самые полезные для людей, а самое любимое деяние пред Всемогущим и Великим Аллахом – это радость, которую ты приносишь мусульманину, помогая ему в беде, выплачивая за него долг или помогая ему утолить его голод. И, поистине, пойти со своим братом-мусульманином по какой-то его нужде любимее для меня, чем совершать и’тикаф в моей мечети в Медине в течение месяца». (Табарани, «Аль-Му’джам аль-кабир», 13646)

Не успело лето начаться, как ко мне (хотя я не риэлтор от слова «совсем» и нигде не писал о том, что занимаюсь на досуге поиском или сдачей квартир) обратились немало знакомых с просьбой «поспрашивать у своих», не сдаёт ли кто квартиру в Махачкале.

Я, конечно, обещал поспрашивать, но уверен, что найти квартиру в Махачкале, да ещё летом, так же невозможно, как отправиться на Марс. Хотя что-то мне подсказывает, что Илон Маск всё-таки решит эту проблему в ближайшее время (я имею в виду экспедицию на Марс, а не поиск квартир в Махачкале. Это даже Маску не по силам!).

Однако это ещё полбеды (хотя, казалось бы, что и этого достаточно за глаза). Вторая наша «боль» заключается в том, что многих наших земляков, которые ещё до лета нашли себе стабильную локацию, вежливо, но настойчиво попросили освободить бунгало и подыскать себе другое жильё до появления денежных туристов.

Суперски, что тут скажешь!

Удивляет лишь то, что всё это творят наши «братья-мусульмане». Те самые, которые с видом великой отрешённости на бородатом лице посещают по пятницам мечети и заваливают свои страницы в соцсетях высказываниями о добродетели, братстве и взаимопомощи среди мусульман. А на деле оказываются мелкими душонками, продающими с молотка свою веру за 30 сребреников и не испытывающими при этом никакого диссонанса.

Увы, но всё это про нас.

Передают со слов Анаса, что Пророк ﷺ сказал:

لَا يُؤْمِنُ أَحَدُكُمْ حَتَّى يُحِبَّ لِأَخِيهِ مَا يُحِبُّ لِنَفْسِهِ

«Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать брату своему того же, чего желает самому себе». (Бухари, 13; Муслим, 45)

Странно, кого имел в виду наш Саййид ﷺ в этом хадисе?

А ещё, думаю, обязательно нужно привести интереснейший хадис, переданный от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), в котором сообщается, что любимец Аллаха сказал:

تُفْتَحُ أَبْوَابُ الْجَنَّةِ يَوْمَ الِاثْنَيْنِ وَيَوْمَ الْخَمِيسِ، فَيُغْفَرُ لِكُلِّ عَبْدٍ لَا يُشْرِكُ بِاللهِ شَيْئًا إِلَّا رَجُلًا كَانَتْ بَيْنَهُ وَبَيْنَ أَخِيهِ شَحْنَاءُ، فَيُقَالُ: أَنْظِرُوا هَذَيْنِ حَتَّى يَصْطَلِحَا أَنْظِرُوا هَذَيْنِ حَتَّى يَصْطَلِحَا أَنْظِرُوا هَذَيْنِ حَتَّى يَصْطَلِحَا

«Врата Рая открываются по понедельникам и четвергам, и прощаются грехи каждому рабу Аллаха, ничему не поклонявшемуся наряду с Аллахом, за исключением такого человека, которого с его братом разделяла ненависть, и тогда говорят: “Подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом, подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом, подождите с этими двумя, пока они не примирятся друг с другом!”» (Муслим, 2565; Абу Дауд, 4916; Тирмизи, 2023)

Тут хочется спросить: куда же делись сотни тысяч наставлений, сделанные нам нашими богословами? Куда улетучились слова о высоких ценностях и помощи друг другу в трудную минуту? Где наше (хотя бы показное) стремление оставаться мусульманином (ну или хотя бы просто порядочным человеком), несмотря ни на что?

Очень давно, то есть много лет тому назад, будучи юным и совсем ещё зелёным, я искренне удивлялся, когда слышал истории о том, как легко будет Даджалю сбивать мусульман с истинного пути и какое позорно мизерное количество муъминов последует за имамом Махди. С тех пор утекло немало воды, и сегодня лично для меня это стало настолько очевидным, что я уже ничему не удивляюсь. Возможно, возраст, возможно, что-то другое, но глупо отрицать то, что с каждым годом Ислам всё больше напоминает фонограмму, под которую безголосый певец открывает рот, чтобы пустить пыль в глаза доверчивым слушателям. Всё это при том, что для того, чтобы соблюдать Ислам, сегодня не нужно прикладывать сверх-усилий. Достаточно знать черту, за которой твоя вера начнёт сыпаться, как песочный замок, и делать всё, чтобы этого не допустить.

Имеющий глаза да увидит, как в скором времени от нашей религии останется лишь обрядовая сторона, потому что истинное проявление имана перед лицом соблазнов и лёгкой наживы всё чаще становится исключением, нежели правилом.

Тут много чего ещё можно сказать, но те, кто хочет тебя услышать, разберут слова, даже если ты говоришь шёпотом.

Камаль Магомедов

https://islamdag.ru/analitika/57803

Просмотров: 602 | Добавил: Администратор | Теги: деньги, Шальные деньги, заработок в исламе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]