Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Форум » Что такое Джихад? (о Джихаде, что входит в понятие "Джихад")
Что такое Джихад?
ФатимаДата: Среда, 13.06.2012, 14:49 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
بسم اللّه الرحمن الرحيم
С именем Аллаха,Милостивого Милосердного!

Вся Хвала Аллаху Господу Миров.
Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам!

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал своим сподвижникам, вернувшимся домой после войны с кяфирами: "Добро пожаловать! Вы вернулись с малого джихада на большой джихад". Сподвижники спросили: "А что это за джихад?" Пророк ответил: "Это джихад с нафсом".
О том, что джихад с нафсом является самым великим джихадом, свидетельствует и следующий достоверный хадис: "Настоящий муджахид (борец за веру) тот, кто совершает джихад со своим нафсом".
Кто хочет быть наставленным на истинный путь Аллаха, тот должен вести джихад со своим нафсом. В высокочтимом Коране говорится (смысл): " Те, кто совершают джихад ради Меня, - Я обязательно наставлю их на Мой путь " (сура "Марьям", аят 69).
 
НурДата: Воскресенье, 16.09.2012, 04:51 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Джихадом являются все деяния, совершаемые вопреки страстям, желаниям и прихотям нафса, во имя Аллаха, во исполнение Его велений. Например, если тот, кто не ходит в мечеть, заставит себя посещать ее - это является джихадом. Изучение исламских наук, стремление узнать что-то новое из них и следование этому тоже есть джихад. Расходование средств на строительство и функционирование мечетей и медресе, на развитие Ислама вопреки нафсу, вопреки его любви к богатству - это тоже джихад. Воспитание детей в духе Ислама, прививание им любви к Аллаху и Пророку - это тоже джихад. Для тех, кто любит посещать различного рода развлекательные центры и заведения: клубы, театры, игровые залы, казино, бордели под вывеской саун - отказ от всего этого тоже есть самый большой джихад с их стороны. Если кто-то вопреки своему желанию откажется смотреть по телевизору вредные, с точки зрения Ислама, или бесполезные передачи - это тоже джихад. Частое поминание Аллаха , частое чтение салавата, совершение намазов-суннат, чтение Корана - это тоже джихад. Любовь к мусульманам, переживание за них, когда они в беде, сочувствие им, чтение мольбы за них - это тоже джихад. Добросовестное исполнение своей работы, как велит Шариат, честная торговля, добывание дозволенного (халал) пропитания - это тоже джихад. Ношение исламской одежды - это тоже джихад. Говоря коротко, отказ от всего чуждого Исламу, от следования западному образу жизни в том, что противоречит Исламу, следование во всем Шариату, ведение исламского образа жизни в условиях нашей республики - все это является джихадом. Каждый мусульманин найдет поле для борьбы с нафсом, найдет что улучшить, от чего отказаться во имя служения Всевышнему Аллаху. Поэтому каждому следует подумать, как ему вести борьбу с нафсом, чтобы его успехи были весомыми.
 
Форум » Общий форум » Форум » Что такое Джихад? (о Джихаде, что входит в понятие "Джихад")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: