Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Форум » О ДОЗВОЛЕННОСТИ ТАНЦЕВ В ИСЛАМЕ.
О ДОЗВОЛЕННОСТИ ТАНЦЕВ В ИСЛАМЕ.
ZainabДата: Понедельник, 03.03.2014, 20:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В одном из хадисов передается, что однажды Аиша (РА) вместе с Пророком Мухаммадом (САВ) наблюдали за сражением эфиопов на деревянных мечах в мечети. Бухари 1, 3953; Ахмад, 1, 329.
В другом хадисе передается, что эти эфиопы плясали в мечети, припевая: «Мухаммад – праведный раб». Ахмад, 3, 152; Ибн Хиббан 5870.
Аль-Каттани приводит множество подобных хадисов и пишет: «Эти хадисы указывают на: первое – дозволенность игры, так как мы видели как эфиопы плясали и играли; второе – дозволенность совершения подобных деяний в мечети; третье – Пророк Мухаммад (С.А.В) поддержал их, что говорит о разрешенности их действий, так как противном случае Пророк Мухаммад (С.А.В) запретил бы им это; четвертое – Пророк Мухаммад (С.А.В) запретил Абу Бакру (РА) и Умару (РА) мешать людям, аргументируя это тем, что все совершается по причине праздника; пятое – Пророк Мухаммад (С.А.В) и Аиша (РА) долгое время наблюдали за этими играми».
Также аль-Каттани сказал: «Пророк Мухаммад (С.А.В) не только не запретил им эти действия, а, наоборот, подбодрил их, а это указывает на то, что данные действия являются богослужениями, так как это радость ради Аллаха и Его Посланника. Более того, эфиопы своими действиям доставили очень большое удовольствие Пророку Мухаммаду (С.А.В)»
Также аль-Каттани передает слово аль-Кади Гияда: «Это самое сильное доказательство того, что танцы разрешены. Ведь Пророк Мухаммад (С.А.В) подбодрил эфиопов для того, чтобы они продолжали свои пляски. Это передается от аль-Маввака и аль-Ваншариси». Это Маликитские ученые.
Аиша (РА) рассказывает: «В день праздника эфиопы играли в мечети и я наблюдала, положив свой подбородок на плечо Пророка Мухаммада (С.А.В), до тех пор, пока мне самой не надоело». Муслим, 2063.
Имам ан-Навави, трактуя этот хадис, сказал: «Эфиопы танцевали в мечети в день праздника. Имам аль-Газали по этому поводу сказал: «Танец заставляет человека веселится, и если бы он был запрещенным, то Пророк Мухаммад (С.А.В) и Аиша (РА) не наблюдали бы за эфиопами».
 
Форум » Общий форум » Форум » О ДОЗВОЛЕННОСТИ ТАНЦЕВ В ИСЛАМЕ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: