Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Форум » Праведная мусульманка (о том, какая должна быть праведная мусульманка)
Праведная мусульманка
ФатимаДата: Четверг, 31.05.2012, 13:36 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
بسم اللّه الرحمن الرحيم
С именем Аллаха,Милостивого Милосердного

Вся Хвала Аллаху Господу Миров.
Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семейству и всем его сподвижникам!

Посланник Аллаха( да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
Если женщина ежедневно выполнят обязательные пять молитв, постится в месяц Рамадан, хранит себя от чужих мужчин, покорна своему мужу, тогда ей скажут: 'Войди в Рай через ту дверь, которую сама хочешь'. (Рассказал: Анас, передал Дильми)

Добавлено (31.05.2012, 13:36)
---------------------------------------------
Однажды когда посланник Аллаха находился среди сподвижников, к нему подошла Асма дочь Язида, и обратилась к нему: 'Ты мне как отец и мать, я пришла к тебе как представительница всех женщин, я готова отдать за тебя свою душу. И все женщины от востока до запада согласятся с моим мнением, что Всевышний Аллах послал тебя с истиной ко всем мужчинам и женщинам, и мы уверовали в тебя и в твоего Господа, который тебя послал. Я одна из многих женщин сидящих, дома, которые выполняют ваши желания, носят ваших детей, И вы мужчины ценнее нас в том, что можете посещать пятничную молитву, коллективные молитвы,каждый год совершать паломничество, участвовать в борьбе на пути Аллах. Мы же, когда вы уходите в хадж, поход, храним себя "и ваше имущество, шьем ваши одежды и не можем участвовать в этих благих делах, о, посланник Аллаха', Посланник Аллаха повернулся лицом к сподвижникам и спросил; 'Вы когда-нибудь слышали от женщины речь в вопросе религии прекраснее, чем эта?' Затем посланник Аллах повернулся к ней и сказал: 'Возвращайся и передай другим женщинам, что лучшей из вас будет та, которая спрашивает у мужа о том, чем он будет доволен, которая будет, выполнять то, что он хочет, соглашаться с его мнением. Выполнение всего этого будет равно тому, что он хочет, соглашаться с его мнением. Выполнение всего этого будет равно тому вознаграждению, которое получает муж от тех деяния, в которых не может принимать участия жена'. Услышав это, женщина повернулась и ушла, произнося от радости 'лаа илаха иллаллах' и 'аллаху акбар', (Передал Абу Давуд)

Сообщение отредактировал Фатима - Вторник, 29.05.2012, 12:20
 
ЛучикДата: Пятница, 01.06.2012, 00:27 | Сообщение # 2
Группа: Гости





НАСТОВЛЕНИЕ АСМЫ БИНТ ХАРИДЖИ СВОЕЙ ДОЧЕРИ: “Ты покинула гнездо, где выросла, и оказалась на ложе, которого ты не знаешь, с супругом, к которому ты не привыкла. Так стань же для него землей, и он станет для тебя небом, стань для него ложем, и он станет для тебя опорой, стань для него рабыней, и он станет для тебя невольником. Не приставай к нему, ибо тогда он возненавидит тебя, и не удаляйся от него, ибо тогда он забудет тебя, но если он приблизится к тебе, приближайся и ты, если же станет удаляться, удаляйся и ты. И береги его обоняние, слух и зрение, и пусть он ощущает от тебя только приятный запах, и слышит от тебя только хорошие слова, и видит тебя только красивой”. Подобное наставление делала своей дочери и Умм Акъиль. См. "Табаи' ан-Ниса"
 
ФатимаДата: Понедельник, 04.06.2012, 13:22 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помни, что ты- его опора в этой дунье.
Ты его гордость и честь, его успокоение и любовь.
Ты данная ему милость от Аллаhа и, иншаАллаh, ключик в Рай.
Ты именно та, которую Аллаh из миллиарда выбрал и отдал ему.
Аллаh подарил тебя ему.
Ты праведная жена.
Ты самый драгоценный и бесценный бриллиант для него.
Ты именно та, с которой он готов пройти все пути в этой дунье.
Через пути преданности Всевышнему, терпения, боли, страдания.
Через пути, которые ведут к вечной милости Аллаhа.
Он готов стерпеть все, но рядом с тобой.
Он готов к любым обломам этой дуньи, но рядом с тобой. Ведь ты успокоение его души.
Сестра, ты именно та единственная, которую Аллаh создал лишь для него.
Ты его тень, которая всегда с ним.
Так будь всегда рядом с мужем и пройди все пути вместе с ним.
Не сворачивай на другие пути.
Иди с ним к награде Аллаhа...
 
ЛучикДата: Вторник, 05.06.2012, 00:26 | Сообщение # 4
Группа: Гости





…и говори: «Господь мой, прибавь мне знание!»” (Та-ха, 114)

БисмиЛляхи Ррахмани Ррахим

Догорая сестра! Ты замужем, и вся хвала за это Аллаху!

Как ты мечтала выйти замуж за брата мусульманина, который будет помогать тебе в религии, который будет тебе поддержкой и опорой, защитой и утешением в минуты трудности. А если Аллах облагодетельствовал тебя испытаниями для твоей веры, трудностями с родителями, непониманием или даже враждой родственников из-за твоего хиджаба, отказа от харамного смешанного обучения, «нелюдивости», «ненормальности», а проще говоря — из-за твоей религии, то брак с мусульманином был для тебя долгожданным спасением, облегчением от Аллаха, как Он и обещал в Коране и повторил это дважды: “Воистину, за каждой тягостью – облегчение. За каждой тягостью – облегчение.” (94:5-6)

Как ты мечтала создать свой семейный очаг, основанный на Исламе и шариате Аллаха, основанный на любви и взаимопонимании. И вот это у тебя есть, и вся хвала за это Аллаху! Ты замужем за братом мусульманином, ты можешь носить хиджаб, спокойно совершать намаз, не боясь, что кто-то ворвется в твою комнату, поститься, не выдумывая новые и новые оправдания тому, почему ты не ешь. Тебе больше не нужно отчаянно пытаться совместить предписания Аллаха о покрывале мусульманки и требования к внешнему виду сотрудников или студентов, запрет Аллаха на смешение мужчин и женщин и проезд в общественном транспорте, работу, учебу в далеком от Ислама обществе. АльхамдулиЛлях, твое облегчение наступило! Не забывай благодарить Аллаха за это!

Добавлено (05.06.2012, 00:24)
---------------------------------------------
Но что же произошло? Почему все реже тебя можно увидеть с книгой в руках или на экране компьютера, с наушниками от плеера, на который ты так старательно записывала лекции? Сколько времени в день ты стала тратить на получение исламского знания с тех пор, как вышла замуж? Больше или меньше?.. Да, теперь на тебе дом мужа, и забота о нем самом, стирка, готовка, уборка — выполнение твоих обязанностей перед мужем, возложенных на тебя Аллахом. При правильном намерении все это может стать твоим поклонением, не забывай об этом. И все это прекрасно, но…

Никто не снимал с нас обязанность получать исламские знания. «Но у меня теперь совсем нет на это времени», скажешь ты? «На мне весь дом, у меня столько забот»… Да, ты права, на тебе теперь действительно лежит большая ответственность и твоих обязанностей стало больше. Теперь ты уже не можешь по 3-4 часа сидеть за компьютером, слушать по несколько лекций в день, делая конспекты. Но. Неужели у тебя и правда нет свободного времени, которое можно потратить на приобретение знания? Или это тебе только кажется?…

Сколько времени в день ты тратишь на мытье посуды? Если вы едите 3 раза в день, то это 3 раза, допустим минут по 10-15. И того — от получаса до 45 минут в день ты проводишь только за мытьем посуды. За это время вполне можно прослушать одну небольшую лекцию. Прибавь сюда время на саму готовку, и получится суммарное время твоего пребывания на кухне в течение дня. Сколько лекций ты можешь прослушать за день, параллельно с готовкой и уборкой на кухне? А во время мытья пола, стирки, глажки?… ИншаАллах, можно не продолжать.

Суть в том, дорогая сестра, что самое главное для тебя — осознать необходимость обучения шариатским наукам, а время на это ты найдешь с помощью Аллаха, иншаАллах. Потому что тот, кто не считает это столь важным, у того и не находится времени на это. У него есть время на маникюр, на лишние 2-3 часа сна, на просмотр видео вконтакте, на лишнюю переписку с сестрами (именно лишнюю, потому что поддержание связей с сестрами и общение — это очень важно, но пустые, лишние разговоры — то, что поедает наше драгоценное время) — на все это время находится, а на требование знания — нет.

Если ты по прежнему убеждена, что у тебя абсолютно нет никакого свободного времени, я предлагаю тебе самой убедиться в обратном простым способом. Это хронометраж. Возьми маленький блокнот или листы бумаги, надень на руки часы или возьми телефон с часами на экране, и в течение хотя бы трех дней записывай все, что ты делаешь, поминутно. Примерно так: 9:00 — проснулась, 9:00-9:15 — валялась в постели, 9:15-9:30 — умывалась, оделась, 9:30 — 9:40 — смотрела в окно… и т. п. Ты будешь удивлена, если не сказать больше, когда в конце каждого дня подсчитаешь, сколько же времени ушло на так называемые поглотители времени — это мелкие дела, всего по несколько минут, (валялась в постели, гладила кота, смотрела в окно, мерила одежду, листала журнал, болтала по телефону и т. п.) которые в сумме незаметно поедают наше время, и сократив число которых можно найти до нескольких часов (!!) свободного времени в течение дня. А это как раз то, что нам нужно, не так ли?

Сказал шейх Салих аль-Фаузан:
“Для каждой мусульманки является обязательным прилагать максимум усилий чтобы понять религию, но забота о доме, муже и детях также относится к числу важных обязательств. Ей следует выделить время для ежедневного обучения. Или ей следует выделить время для чтения и оставшееся время на ежедневную работу. Таким образом она будет и обучаться и выполнять свою работу по дому и уходу за детьми… Будет достаточным для нее соблюдать баланс, выделяя время для обучения и время для ухода за домом.”
(аль-Фатауа аль-Джами’а лиль-Мар’а аль-Муслима, 3/1085)

Добавлено (05.06.2012, 00:26)
---------------------------------------------
Чтобы осознать значение знания для женщины в Исламе достаточно обратиться к примеру Айши, да будет доволен ей Аллах, и других ученых женщин этой уммы. Достаточно того, что для получения знания, которое является фард айн (обязательное для каждого человека, необходимое для правильного соблюдения предписаний Аллаха) женщине разрешено выходить из дома, если это единственный способ его получить, хотя без нужды женщине не разрешено покидать дом, так как Аллах сказал в Коране: «Оставатесь в своих домах…» (33:33) И разрешено женщине не слушаться родителей, не слушаться мужа, если они запрещают ей изучать то, что обязательно для нее из религии, потому сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха: «Нет послушания созданию в ослушании Создателя». (Сахих аль-Джами, 7520) Только представь себе! Так что же говорить о той, которой муж не запрещает получать знания, у которой есть доступ в Интернет, где можно скачать книги и лекции, видео-уроки по арабскому, но которая сама сознательно оставляет это под натянутым предлогом «у меня нет времени»?… Да исправит нас всех Аллах!

Я призываю тебя, сестра, строжайшим призывом: одумайся и очнись! Выдели время в течение дня для записывания конспектов или чтения, слушай лекции во время работы по дому. Если у тебя есть доступ в Интернет (а судя по тому, что ты сейчас читаешь мое обращение к тебе — он у тебя есть, альхамдулиЛлях), скачай книги, лекции, скачай уроки по арабскому, запишись на занятия по скайпу. Не трать свое бесценное время попусту, ведь это единственное, что только убывает, и никогда не будет восполнено. В могиле, инша Аллах, мы отдохнем сполна и проведем там вдоволь свободного времени, а пока мы в этой дунья, мы должны действовать. Ислам призывает мусульманина и мусульманку быть активными, призывать к благому, требовать знаний о своей религии и усердствовать в поклонении.

Вспомни табиинов, великих ученых этой уммы — они проделывали путь в сотни километров для того, чтобы узнать лишь один хадис или даже меньше этого! Они переписывали книги и работы вручную, чтобы распространять их. У их не было таких условий для распространения и получения знаний, как сейчас, но они делали это. А у нас есть все, но мы оставили это… Сахих Бухари, тафсир, жизнеописание Пророка, мир ему и благословение Аллаха, Китаб ат-Тухид и другие книги — где они? Пылятся на полках? Затеряны среди многочисленных папок с фотографиями сестер в никабах в «моих документах»? А где лекции по акыде и фикху? Сможешь сразу отыскать их среди нашидов и видео-роликов?…

Клянусь Аллахом, сестра, я говорю все это в первую очередь самой себе, а потом уже тебе. Потому что так часто я сама желаю, чтобы в сутках было 25 часов, забывая о том, что Аллах дал нам целых 24, а мы тратим их на непонятные занятия. И вот уже магриб, и день закончился, но что мы сделали сегодня? Что мы сделали для пользы своей религии, и что мы отложили сегодня про запас на Судный День? И в результате проходит день за днем, без единой прослушанной лекции, без единого выученного аята…

Пусть Аллах поможет мне и тебе быть усердными в требовании знаний, быть ревностными к нашей религии и не погружаться в пустое время-препровождение. И пусть даст нам сил выполнять все наши обязанности перед мужем и семьей, совмещая это с поклонением и требованием знаний наилучшим образом. Амин!

Умм Муса

 
ZainabДата: Четверг, 07.06.2012, 01:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
для Замужних и не только )))
Отношение жены к мужу : Каждое
утро я готовлю своему мужу кофе,
потому что я знаю, что ему будет
приятно… - Я провожаю его на
работу с улыбкой, потому что знаю, что он будет спешить домой к встрече
со мной… -Я встречаю его с работы с
улыбкой, готовой вкусной едой,
чистым домом, аккуратно одетой и
хорошо пахнущей, потому что знаю,
что “жена должна радовать глаз и обоняние мужа”… - Я стараюсь не
перегружать его домашними делами,
потому что знаю, что он и так устаёт
на работе и после… - -Я уважаю его родителей, потому что
знаю, что АЛЛАХ избрал именно их,
чтоб подарить мне мою половинку…
-Я приветливо встречаю его
родственников, потому что знаю, что
по мне они будут судить об Исламе… -Я не разговариваю с чужими
мужчинами, потому что знаю, что ему
это неприятно…
-Я не напоминаю часто о своих
болезнях, потому что знаю, что это не
нравится ему… -Я ухаживаю за ним, когда он болеет,
потому что знаю, что это нравится
ему…
-Я не держу на него обиды, если он
срывает на мне зло, потому что знаю,
что через пять минут он уже будет сожалеть об этом…
Я не обижаюсь на него, если он вдруг
перестаёт оказывать мне знаки
внимания, потому что знаю, что в это
время у него какая-то проблема, и он
оберегает меня от неё…- Я стараюсь молчать во время каких-то мелких
семейных ссор, потому что знаю, что
иначе это может вылиться в
большую размолвку и привести к
столь нежеланному разводу…
- Я стараюсь первой пойти на мировую, потому что знаю, что
первый заслуживает вознаграждения
от АЛЛАХА…
- Я стараюсь расставаться с ним в
течение дня в хороших отношениях,
потому что знаю, что если смерть настигнет кого-нибудь из нас в ссоре,
то мы никогда не простим себе это…
-Я стараюсь с мудростью тратить те
средства, которые он даёт на ведение
домашнего хозяйства, потому что
знаю, что буду держать ответ за них перед ВСЕВЫШНИМ…
- Я стараюсь создать в доме уют,
спокойствие, потому что знаю, что о
такой семье он мечтал до
женитьбы…- Я стараюсь, чтобы он
засыпал довольным мной, потому что знаю, что “проклята та женщина,
которая легла спать в то время, когда
муж уснул, будучи недовольным
ею”… Да, я стараюсь делать именно
так, потому что знаю, что МОЙ МУЖ ---
ЭТО МОЙ РАЙ И АД!
 
ЛучикДата: Понедельник, 11.06.2012, 20:06 | Сообщение # 6
Группа: Гости





В Коране есть сура "Женщины", мы ненайдем в нем суру под названием"Мужчины".

Первый человек, кто уверовал вПророка-женщина.

Первый человек ктосовершил намаз за Пророком-женщина.

Первый шахид -женшина.

Первый человек, кот,поселился на месте будущей Мекки-женщина!!
 
ФатимаДата: Пятница, 22.06.2012, 15:24 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Преимущество праведной жены

Праведная жена — это счастье этого мира, она
содействует своему мужу в подчинении Аллаху и дарует ему
душевное спокойствие и полное удовлетворение во всех
делах. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,
сказал:

«Мир этот дается во временное пользование, а лучшим из
того, что можно получить в пользование в этом мире,
является праведная жена». (Муслим)

Ислам побуждает мужчину выбирать себе праведную
религиозную жену, сделав это основным критерием из числа
желаемых качеств будущей супруги, ведь если она будет
слаба в своей религиозности, то опозорит своего мужа перед
людьми, зажжет пламя ревности в его сердце, тем самым его
жизнь станет невыносимой. Пророк, да благословит его
Аллах и приветствует, много раз побуждал к выбору
религиозной спутницы жизни, потому что именно подобная
женщина будет помощницей в том, что больше всего волнует
мусульманина, то есть в религии. Посланник Аллаха, да
благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Кого Аллах наделил праведной женой, тому Он помог в
половине его религии, так пусть же он боится Аллаха во
второй половине». (Хаким)

Передается от Сада ибн Абу Ваккаса, да будет доволен им
Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и
приветствует, сказал:

«Четыре вещи являются признаком благополучия в этом
мире: праведная жена, просторное жилище, праведный сосед
и удобное транспортное средство. И четыре вещи —
признаком бедствия: плохой сосед, плохая жена, плохое
транспортное средство и тесное жилище». (Передал
Ан-Насаи, а Аль-Ираки считал этот хадис достоверным)

Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и
приветствует, сказал:
«Наилучшей из ваших женщин является та, которая
радует своего мужа, когда он смотрит на нее, повинуется ему,
когда он что-нибудь велит ей, а если он покинет ее (на время),
она сбережет его честь и его имущество».
 
МуслимаДата: Четверг, 07.01.2016, 07:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Желательные действия во время менструации:
1.Обращение к Аллаху с просьбами (дуа).2. Частое произнесение зикра.3. Нахождение в обществе благочестивых сестёр.4. Чтение духовной литературы.Разрешается читать аяты, содержащие слова мольбы, если женщина хочет обратиться к Аллаху с просьбой.Жена Пророка Айша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «У какой бы женщины ни начался период ежемесячного осквернения, то оно дано как очищение от грехов». Если женщина в первый же день осквернения в любом состоянии, в котором она находится, скажет: «Альхамдулиллях!» и будет каяться перед Всевышним, произнося: «Астагфируллах!», то Аллах запишет её в список тех, кого освободили от огня Ада. Также Аллах запишет её в списки тех, кто пройдёт мост Сират и будет в безопасности от наказаний в Аду. Если женщина будет из числа поминающих Аллаха, благодарящих Его, кающейся перед Ним в дни ежемесячного осквернения, то за каждый день и за каждую ночь ей будет записываться вознаграждение 40 шахидов. Также можно сказать: «О Аллах, я оставляю поклонение, следуя Твоему велению».Некоторые женщины не знают начало и конец своего цикла и пропускают намазы, не думая об этом. Таких женщин называют «мутахаййират» (рассеянная), и ей будет трудно в Судный день. Если идут мутные выделения до того, как наступила менструация, то это считается циклом, по-другому можно узнать о начале месячных, когда начинаются сильные боли или остро режет живот. А мутное выделение, если происходит какое-то время после менструации, то лучше подождать, так как Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала, обратившись к жёнам сподвижников: «Не спешите, пока не увидите белое выделение». Белое выделение происходит не у всех женщин, но в таком случае дождитесь, пока не убедитесь в том, что вы очистились от мутного выделения.Если человек находится в таком состоянии, когда ему обязательно надо купаться, то ему нежелательно стричь ногти и волосы до купания, так как в хадисе сказано, что удалённые волосы и ногти в состоянии джунуба вернутся к нему в Судный день в осквернённом состоянии (Ианату Талибин).В состоянии хайза (менструации) вирд делать можно, но нельзя читать суру «аль-Фатиха» и другие суры Корана. Рабиту (духовную связь) следует делать, представляя устаза чуть дальше от себя, чем в обычные дни. Всё остальное в вирдах тариката необходимо соблюдать как всегда. Так пишет досточтимый шейх шазилийского и накшбандийского тарикатов Саид-афанди в книге «Сокровищница благодатных знаний».Некоторые говорят, что женщине-преподавателю Корана можно выполнять свою работу даже во время менструации. Нет, это не дозволено. Но ей можно обучать учеников алфавиту и чтению арабских слов, не относящихся к Корану. По словам имама Малика, это разрешено, но все три имама говорят, что это запретно.
 
Форум » Общий форум » Форум » Праведная мусульманка (о том, какая должна быть праведная мусульманка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: