Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий форум » Форум » Мусульманские притчи, мудрости
Мусульманские притчи, мудрости
ЗираДата: Воскресенье, 01.04.2012, 01:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Много лет назад, во времена Табиинов (следующее после сподвижников Пророка поколение мусульман), Багдад был великим мусульманским городом. По существу, он был столицей исламской империи, и из-за большого количества мусульманских ученых, живших там, являлся центром исламского знания. Однажды правитель Рима решил послать в Багдад своего гонца, приказав ему задать мусульманам три вопроса. Добравшись до города, посланец велел передать халифу, что принес вести от римского владыки, и тот приказал пропустить его.
Гонец сообщил, что у него есть к мусульманам три сложных вопроса, и он бросает им вызов: смогут ли они на них ответить? Тогда халиф приказал созвать к себе во дворец всех ученых города. Вестник взобрался на высокую трибуну, и изрек: “Я пришел к вам с тремя вопросами. Если вы сумеете на них ответить, римский владыка осыплет вас несметным количеством богатства. Вот мои вопросы: что было до Аллаха? Куда смотрит Аллах? Чем занят Аллах в настоящий момент?” Толпа мудрецов оставалась безмолвной... (А как бы вы осмелились ответить на эти вопросы?)
И вдруг среди толпы послышался тонкий голосок: “О дорогой папа, можно я отвечу на них и он замолчит?” Это был голос мальчика, который пришел на собрание со своим отцом. Малец спросил у халифа разрешения держать слово, и правитель дозволил ему говорить. Римлянин обратился к молодому мусульманину и повторил свой первый вопрос:
“Что было до Аллаха?”
Мальчик ответил вопросом:
“Умеешь ли ты считать?”
“Да”, – сказал мужчина.
“Тогда посчитай обратно с десяти!”
Римлянин начал считать:
“десять, девять восемь...”, до тех пор, пока не дошел до “один” и остановился.
“Ну, так а что дальше после единицы?” – спросил мальчик.
“После единицы нет ничего, она самая последняя”, – удивился римлянин.
“Если нет ничего после арифметической единицы, как ты мог подумать, что что-то могло быть перед Единым, который является Абсолютной Истиной, Вездесущим, Бесконечным – Первым, Последним, Проявляющимся, Скрытым?”
Римлянин не ожидал получить такой прямой ответ, который он был не в силах опровергнуть. Он задал свой второй вопрос: “Тогда скажи мне, в каком направлении смотрит Аллах?”
“Принеси свечу и зажги ее”, – ответил мальчик, и скажи, в каком направлении смотрит ее свет”.
“Но свет пламени свечи смотрит во все стороны: на север, юг, запад, восток... Он не смотрит в каком-либо одном из них”, – изумился мужчина.
Малец воскликнул: “Если физический свет распространяется во все четыре стороны, и ты не можешь ответить, в каком конкретно направлении он смотрит, чего же ты ожидаешь от Аллаха – Света Небес и Земли? Свет над Светом, Аллах смотрит во всех направлениях во все времена”.
Римлянин не мог поверить своим глазам: перед ним маленький мальчик, отвечающий на его вопросы так, что ему нечего сказать в его опровержение... Отчаявшись, он было приготовился задать ему последний вопрос, но юнец опередил его. “Подожди! Ты тот, кто задает вопросы, а я тот, кто на них отвечает. Было бы справедливо, если бы ты стал там, где я стою, а я бы стал на то место, где сейчас стоишь ты, чтобы ответы были слышны так же хорошо, как и вопросы”. Это показалось римлянину убедительным, и он спустился с трибуны, на которой стоял, а мальчик взошел на нее.
Тогда мужчина повторил свой последний вопрос: “Скажи мне, что Аллах делает сейчас?
Мальчик гордо ответил: “Сейчас, когда Аллах обнаружил на этой высокой трибуне лжеца и насмешника над Исламом, он заставил его спуститься, унизив его перед всеми. Что же касается того, кто верит в Единство Аллаха, он приподнял его и вложил истину в его уста. Всемогущий Аллах говорит: “а Он каждый ден.ь занят делом”. (Сура “Ар-Рахман: 29). И римлянину ничего не оставалось делать, как поверженному и униженному возвратиться в родной город. Мальчик вырос и стал одним из самых выдающихся ученых Ислама. Всемогущий Аллах благословил его особой мудростью и глубоким пониманием религии. Ребенка звали Абу Ханифа (да будет Аллах доволен им), и он известен, как Аль-Имам Аль-Азам, великий имам и исламский ученый. Пусть же Аллах ниспошлет хоть частицу такой мудрости на наших детей-мусульман, подрастающих сегодня. Амин.
 
Гость ЛучикДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:40 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Амин!
 
АдминистраторДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:44 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
aминь
 
ФатимаДата: Четверг, 24.05.2012, 09:20 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Один из сподвижников Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям), Абу Хурейра (радыйаллаху анху),
передал рассказ Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям).

Жили три еврея: рябой, лысый и слепой. Аллах решил испытать их и послал к ним ангела. Ангел пришел к рябому
и спросил его:
- Чего ты желаешь больше всего?
- Чистую кожу, красивое тело. Люди избегают меня из- за моей болезни. Ангел погладил кожу рябого, и пятна исчезли. Тело
больного стало красивым, а кожа чистой. Затем ангел снова спросил:
- Какое животное тебе больше всего нравится?
- Верблюд, - ответил исцеленный.
И он был одарен верблюдицей, стельной на десятом
месяце. Сказав на прощание: «Да будут благословенными
для тебя эти дары Аллаха», - ангел исчез.
Потом ангел появился рядом с лысым и его тоже
спросил:
- Чего ты желаешь больше всего?
- Пусть исчезнет эта плешь, и пусть люди не насмехаются
надо мной.
Ангел погладил его по голове, и у него появились
пышные волосы. Снова спросил ангел:
- Какое животное тебе больше всего нужно?
- Корова, - ответил бывший лысый.
И Аллах одарил его стельной коровой. Сказав на
прощание: «Да будет благословенной для тебя эта корова»,
- ангел перенесся к слепому и его тоже спросил:
- Что бы ты хотел больше всего?
- Пусть Аллах вернет мне мое зрение, и я смог бы
видеть людей.
Ангел прикоснулся к его глазам, и к больному вернулось
зрение. И его ангел спросил:
- Больше всего какое животное тебе хотелось бы
иметь?
- Овцу, - промолвил бывший слепой. Ангел в ответ передал ему яловую овцу.
П о прошествии некоторого времени верблюдица и
корова, подаренные рябому и лысому, отелились. Овца
слепого принесла ягненка. Затем у рябого появилось
большое стадо верблюдов, у лысого - стадо коров, у
слепого - отара овец. И ангел решил навестить каждого из
них и испытать. Вначале он пришел к рябому и сказал:
- Я нищий и несчастный чужестранец. В пути я истратил
все деньги и не могу попасть на родину. Прошу у Аллаха,
чтобы Он помог мне добраться домой. Ради Всевышнего
Аллаха, который одарил тебя таким прекрасным лицом
и внешностью, такими богатствами, прошу у тебя одного
верблюда.
Бывший рябой воскликнул:
- Много тут нищих, желающих добра. Не могу же я
каждому просящему дарить по одному верблюду!
- Кажется, я припоминаю тебя. Не ты ли тот, которого избегали люди? Не ты ли тот, который был беден и которому
дал богатства Аллах? - напомнил ему ангел.
- Нет, все эти богатства достались мне по наследству
от моих дедов, - солгал рябой.
- Если ты врешь, то пусть Всевышний Аллах вернет
тебя в прежнее состояние! - сказал ангел.
После этого ангел предстал перед бывшим лысым и
испытал его так же, как и рябого. Тот тоже отказал ангелу.
Ангел на прощание сказал ему:
- Если ты лжешь, то пусть Аллах сделает тебя таким,
каким ты был раньше!
Напоследок ангел явился к тому слепому, к глазам
которого он прикасался когда-то, и сказал:
- Я нищий и скитающийся вдали от родины несчастный человек. Пока я скитался, у меня кончились деньги, и я не
могу попасть домой. Только Аллах вернет меня домой, и
надеюсь, что ты мне поможешь. Ради Всевышнего Аллаха,
который вернул тебе зрение, прошу тебя, дай мне одну
овцу, чтобы я мог заплатить за свой путь на родину.
Бывший слепой ответил:
- Поистине, я был слеп. Аллах вернул свет в мои глаза. Я был беден. Аллах сделал меня богатым. Тебе нужна овца
- возьми сколько хочешь. Ради того, чтобы был доволен Всевышний Аллах, я не могу отказать тебе ни в чем.
- Пусть все твое богатство останется при тебе. Аллах хотел испытать вас троих. И Он доволен тобой. А те двое
- рябой и лысый сами нашли свое наказание, - сказав так,
ангел исчез.

Добавлено (23.05.2012, 11:36)
---------------------------------------------
Однажды имам Ахмад вышел в путешествие .Пока он шёл,наступила ночь и он остановился в одном селении где его никто не знал.И имам увидел маленькую мечеть.Он вошёл в эту мечеть,сделал солят и захотел лечь поспать.Он прилёг и вдруг вошёл сторож этой мечети и сказал :"Эй,ты что собираешься делать?"Имам Ахмад ответил :" Спать".Тот сказал :"Это место не для сна".Сторож не знал что это имам Ахмад и имам не сказал ему что это он.Если бы он сказал это,то сторож непременно оставил бы его в мечети.Однако он не хвастался своим именем и положением.И вдруг строж говорит ему :" Выходи из мечети".имам ответил :"Дай мне поспать хоть немного".Тот ответил:"Нет,ты не будешь здесь спать,нам запретили это,уходи".и выгнал его из мечети. Тогда имам Ахмад лёг спать у мечети на землю.Строж вернулся к нему и сказал :" Что ты делаешь?"имам ответил :"Сплю здесь,у дверей мечети". он сказал :"Даже у дверей запрещено.И вот этот сторож,не зная кто находится перед ним,потащил его и кинул на обочину дороги.Он бросил самого имама Ахмада!и тут его увидел пекарь,работавший ночью замешивая тесто ,чтобы утром испечь хлеб.Он подошёл к нему с жалостью к его положению и сказал :"Пойдём ко мне в пекарню,отдохнёшь там.Там тепло и удобно,будешь сегодня моим гостем". Имам поднялся,зашёл в пекарню и стал наблюдать как пекарь замешивает тесто,и он увидел что с каждым движением при замешивании теста пекарь говорил :"Астагфиру Ллаh".имам Ахмад посмотрел на него и поднялся,а пекарь тоже не знал что перед ним имам Ахмад и имам спросил его?"Давно ли так поступаешь?" пекарь ответил :"С давнего времени". Спросил имам Ахмад :"Увидел ли ты плоды своего прошения прощения?" Тот ответил:"Да!"он спросил :"А что это за плоды?" Пекарь ответил:"Чего бы я ни попросил,мой Господь обязательно отвечает на мои молитвы,на все, кроме одной". имам спросил :"Что же это за мольба?" Тот ответил :"Я попросил моего Господа показать мне имама Ахмада ибн Ханбаля", и сказал
тогда имам :"Аллаhу Акбар! Аллаh ответил на твою молитву.Я имам Ахмад ибн Ханбаль,которого Аллаh притащил к тебе насильно!

Добавлено (24.05.2012, 09:20)
---------------------------------------------
Абдуллах бин Зайд аль-Ансари (радыйаллаху анху), придя к Посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), сказал:
– О Посланник Аллаха! Ты для меня дороже самого себя, имущества, детей и семьи. Если бы не было такого блага, как придти и увидеть тебя, то я бы предпочел смерть.
И он принялся плакать. Когда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил у него о причине его слез, тот ответил:
– О Посланник Аллаха! Я подумал о том, что и Вас, и нас постигнет смерть, и Вы (в мире вечном) будете находиться на высоком уровне вместе с пророками. Что касается нас, то, если мы даже попадем в рай, то будем на низких ступенях и не сможем увидеть Вас. От мысли об этом я заплакал.
Океан милости - Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), не ответив, хранил молчание. И как раз в это время был ниспослан этот аят:
«Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!»(ан-Ниса, 4/69).
Прошло какое-то время, Абдуллах бин Зайд аль-Ансари (радыйаллаху анху) работал в саду, когда прибежал его сын и, с трудом переводя дыхание, сообщил о кончине Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям). Потрясенный этой вестью, верный сахаба обратился к Аллаху с мольбой:
«О Аллах! Возьми мое зрение, чтобы после Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) мои глаза больше не видели никого!»
Аллах принял его молитву, и Абдуллах бин Зайд аль-Ансари навсегда лишился зрения[2].[2] Куртуби, аль-Джами ли-Ахкамиль Куран, V/271

Сообщение отредактировал Фатима - Вторник, 22.05.2012, 14:24
 
ZainabДата: Понедельник, 28.05.2012, 02:07 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ведро с яблоками.
Купил человек себе
новый дом —
большой, красивый — и сад с
фруктовыми деревьями возле дома. А
рядом в стареньком домике жил
завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему
настроение: то мусор под ворота
подбросит, то ещё какую гадость
натворит. Однажды проснулся
человек в
хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил,
ведро вычистил до блеска, насобирал
в него самых больших, спелых и
вкусных яблок и пошёл к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я
достал его!». Открывает дверь в
надежде на скандал, а человек
протянул ему ведро с яблоками и
сказал: — Кто чем богат, тот тем и
делится!
 
ZainabДата: Понедельник, 28.05.2012, 23:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Перед смертью Пророк Зулькарнайн
(алейхи ва саллям) оставил
завещание:
«Когда я умру, омойте и заверните
меня в кяфан, и уложите меня на
табут -похоронные носилки, расставьте в разные стороны мои
руки. И пусть за мной следуют слуги с
мулами, нагруженными моими
богатствами, для того, чтобы люди
видели, что все эти богатства, слуги
остаются в этом мире, а в тот мир человек идет с пустыми руками.
Пусть
не обманывает никого этот бренный
мир». После его смерти его завещание
было исполнено.
Ученные толковали это завещание следующим образом: «Я покорил со
своим войском Запад и Восток, в моем
подчинении было много воинов и
слуг. Все они покорно подчинялись
мне. Я управлял всем миром. Я владел
бесчисленными богатствами, но мирские блага невечны, как видите, я
ухожу в могилу с пустыми руками.
Знайте, что мирские блага остаются в
этом мире, трудитесь, совершая
благие деяния, которые принесут
вам пользу в вечном мире».
 
ФатимаДата: Пятница, 01.06.2012, 09:24 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Притча о двух волках

Когда-то давно дед открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький внук, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Дедушка едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
 
TraissishДата: Пятница, 29.06.2012, 15:05 | Сообщение # 8
Группа: Гости





О
больше никак это не назовёшь!

Добавлено (29.06.2012, 15:05)
---------------------------------------------
О
Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим это.

 
ZainabДата: Пятница, 29.06.2012, 17:40 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
вы это о чем?
 
НурДата: Суббота, 01.09.2012, 08:17 | Сообщение # 10
Группа: Гости





поучительный пример любви к Посланнику Аллаха – саллаллаху алейхи ва саллям – мы видим в женщине, во время сражения при Ухуде потерявшей двух своих сыновей, отца, мужа, брата, то есть, пятеро ее самых близких родственников стали шахидами.

В день сражения при Ухуде Медину потрясла весть: “Мухаммада - саллаллаху алейхи ва саллям - убили”. Стенания и плач наполнили город, звуки рыданий, казалось, сотрясали небо. Весь народ вышел на улицу, стараясь разузнать хоть какие-то подробности. Женщине из ансаров по имени Сумейра сообщили о гибели двоих сыновей, отца, мужа и брата, но горевала она не о них. Каждому, к кому подходила, она задавала вопрос, действительно тревоживший ее:

― Что с Ним случилось?

Когда сахабы ответили ей:

― Слава Аллаху, с Ним все в порядке. Он жив, как ты этого желала.

Она сказала:

― Пока я Его не увижу, в моем сердце не будет покоя. Покажите мне Посланника Аллаха.

А когда увидела, тут же подошла, взяла за край одежды и произнесла:

― Матерью и отцом готова пожертвовать ради тебя, о Посланник Аллаха! Если ты жив и здоров, я больше ни о чем не тревожусь! (Vâkıdî, I, 292; Heysemî, VI, 115).
 
ГостьДата: Среда, 02.01.2013, 22:55 | Сообщение # 11
Группа: Гости





‎"Умару ибн Хаттабу сказали об одном человеке, сильный мужчина который помогал сражаться с врагами Аллаха Азза Уа Джаль, но у него была проблема. Он употреблял алкоголь. Мусульманин, живший во времена Умара ибн Хаттаба, сражался на пути Аллаха, любил Ислам, но употреблял алкоголь. К халифу пришли и спросили: "Что нам делать?" Он сказал: "Дайте мне ручку и бумагу". Он своей рукой написал ему письмо. Он написал: "Умар ибн Хаттаб такому-то и такому-то, мир тебе. Я молюсь Аллаху за тебя, нет бога кроме Него". А затем он написал первые три аята из суры Верующий.
Ха. Мим. Писание ниспослано от Аллаха, Могущественного, Знающего. Прощающего грехи, Принимающего покаяния, Сурового в наказании, Всеобъемлющего.
Нет бога, кроме Него и к нему предстоит возвращение.
В аяте говорится, что Аллах прощает, но и наказывает сурово.
Умар ибн Хаттаб отдал письмо и сказал: "Проследите, чтобы он был трезвый, когда вы отдадите ему письмо, а то он большую часть времени пьяный". Убедитесь, что он трезвый, когда вы отдадите ему письмо. Они отдали ему письмо, он прочитал его и сказал: "Аллах Прощающий, Аллах Милосердный, но наказание Аллаха суровое", он заплакал и принес Тоуба, покаяние. Когда Умар ибн Хаттаб написал письмо, он попросил всех присутствующих сделать Дуа за него, и Аллах принял их Дуа, и этот человек покаялся.
Когда вести об этом вернулись к Умару ибн Хаттабу, он сказал:
"Вот как мы должны обращаться с любым из нас, кто совершит ошибку, нам следует делать за него Дуа и не следует помогать шайтану в деле против него".
Не помогайте Шайтану против вашего Брата. Бойкотируя его, грубо обращаясь с ним, мы только отвращаем его от Ислама. Я считаю, что это очень важный пример для Мусульман на западе. Есть мусульмане, которые употребляют наркотики. Есть Мусульмане, которые употребляют алкоголь. Есть Мусульмане, которые совершают зина (прелюбодеяние). Некоторые из них хотят освободиться от этого и они искренне в своем желании, но они повязли из-за привязанности (аддикции), которая окутала их, и они не могут освободиться. Если вы будете грубыми с ними, вы только усугубите все, вы должны протянуть им руку помощи.
Вы должны быть понимающими, а не идеалистами. Не говорите, что раз это харам, то они фасики, грешники, было бы неправильно, если бы мы не допускали их в мечети, не говорите им всего этого, иначе с ними будет говорить шайтан. Возьмите своих братьев и сестер за руки и выведите их из их несчастья. Им самим не нравится это, многим из них не нравится, кому понравится! Кому нравятся наркотики, когда они знают, как они портят их жизнь, что они исключают их из числа человечества, кому понравится такая жизнь? Но вы должны помочь им.
Мы говорим о временах сподвижников, они были понимающими людьми, понимающими и это "Лучшее Поколение". Они не были идеалистами, они не говорили, что этого человека нужно наказать, посадить в тюрьму, бойкотировать его, нет, они говорили, давайте поможем ему.
"Мы просим Аллаха Азза Уа Джаль помочь нам всем, мы просим Аллаха Азза Уа Джаль принять наши раскаяния, принять наши дела, простить нас, наградить нас Раем, и мы ищем защиты у Него от огня Ада (амин)."
(из Сиры Умара ибн Хаттаба. серия лекций Анвара аль-Ауляки (рахимахуЛлах))
 
ZainabДата: Пятница, 29.03.2013, 10:30 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
«Тому, кто избавится от пустой болтовни, будет подарена мудрость.

Тому, кто избавится от привычки проявлять излишнее любопытство, будут подарены скромность и смирение.

Тому, кто избавится от привычки много есть, будет подарено наслаждение от благих деяний и поклонения Аллаhу.

Тому, кто избавится от привычки много смеяться, будут подарены благоговение и страх перед Аллаhом и духовные степени.…

Тому, кто избавится от беспричинного смеха, будут дарованы уважение, сила и слава.

Тому, кто избавится от любви к земным благам, будет дарована любовь к вечному миру.

Тому, кто избавится от привычки выискивать недостатки у других людей, будет дарована способность исправлять изъяны собственной души.

Тот, кто избавится от излишних вопросов о Сущности Аллаhа, находящейся за пределами человеческого восприятия, будет избавлен от лицемерия».

Второй халиф халифата мусульман
'Умар Асхаб (رضي الله عنه)
 
ZainabДата: Пятница, 29.03.2013, 10:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я верю в красивые души и в искренность глаз…
И в то, что хорошие люди живут среди нас…
И даже когда слишком больно и трудно дышать,
Я верю в добро, эту веру нельзя разрушать…

Меня предавали и часто бросали в беде…
Я это прошла, а предатели… Кто они? Где?
У жизни свой фильтр и отсеет она из судьбы
Всех тех, кто как будто не слышал сердечной мольбы…

… Я верю, что каждый несёт с появленьем урок,
Чтоб сделать сильнее, когда в сложный час не помог…
А кто-то приходит, чтоб руку свою нам подать,
Поставить на ноги, и верить, а не осуждать…

Я верю, что там вдалеке безразличия нет,
Что в доброй душе улыбается радуги свет…
У этой души и слова, как бесценный родник…
Они разольются, и жизнь поменяют за миг…

И кто-то промолвит: «Я верю, что есть доброта»
И будет другим помогать от души, просто так…
Весь мусор обид и озлобленных мыслей мешок
С себя отряхнув, и теперь будет всё хорошо!

Я верю, душа не черствеет с годами, отнюдь…
Доверие там, где любовь… Это главная суть
 
ZainabДата: Пятница, 29.03.2013, 10:33 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Эта история случилась в Москве.
Брат, который подрабатывал здесь в Махачкале таксистом, поехал покупать новую машину. На обратном пути, в Москве, проезжая по трассе, он увидел голосующего человека, и по привычке остановился, хотя даже не знал как отвезет своего попутчика, не зная местных дорог. Брат увидел что человек только закурил сигарету, и уже пожалел что остановился, как вдруг парень, выбро…сил окурок, и уверенным шагом подошел к машине. Зачем он это сделал, быть может его смутила борода нашего брата, или еще что-то, но когда он подошел чтобы узнать об оплате, брат на радостях от уважения, которое проявил этот парень, сказал что отвезет его бесплатно.. ради Аллаха. На что парень удивленно поинтересовался:
- Ради Аллаха?! А кто это?)
- Я по русски говорю плохо), но... мы говорим Аллах, а вы говорите Бог... Зайдите в интернет, почитайте об Исламе... Вот вам книги, почитайте их на досуге, я брал их с собой в дорогу, думаю вам будет интересно.
На прощание они обменялись номерами телефонов и расстались...
Прошло полгода. Телефон зазвонил и брат увидел на дисплее незнакомый номер.
Поздоровавшись, подозрительно знакомый голос поинтересовался:
- Вы меня не помните?) Вы меня в Москве подвозили, книжки еще дали почитать..
- Оооо, да-да, вспомнил) Как ваши дела?
- АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ, БРАТ!
 
ZainabДата: Пятница, 29.03.2013, 10:34 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рассказывают, что на параолимпийских
играх в Сиэтле девять участников забега
на 100 метров, все с физическими или
умственными недостатками, вышли
на дистанцию. После стартового сигнала
все побежали, не с одинаковой скоростью,
но с одинаковым желанием показать свой
лучший результат, закончить дистанцию
и выиграть. Все, кроме одного юноши,
который споткнулся, упал на дорожке
… и заплакал.
Остальные восемь участников услышали
плач, замедлили бег, оглянулись назад и,
не сговариваясь, развернулись и пошли
к упавшему. Одна девушка с синдромом
Дауна помогла юноше подняться,
поцеловала и сказала: — Все скоро
заживет.
И вдевятером, взявшись за руки, они
вернулись на исходную линию.
Весь стадион встал и аплодировал
несколько минут. Может, у атлетов и были
умственные недостатки, но они точно
не имели недостатка в отзывчивости
и сострадании.
Эти спортсмены показали всему Миру, что
быть одиноким победителем не главное
в жизни, а главное — помочь другим
победить, даже если это означает
замедлить шаг и изменить направление.
 
Форум » Общий форум » Форум » Мусульманские притчи, мудрости
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: